ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ ПРИ ОСВОЕНИИ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЙ STRIP-TILL СБЕРЕГАЮЩЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРОПАШНЫХ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

12 ноября 2021 года в дистанционном формате в 10.00, ауд. № 24 корпуса № 9 аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся республиканский круглый стол: «Проблемы и их решения при освоении машин и технологий Strip-till сберегающего земледелия при возделывании пропашных и овощных культур в Приднестровье».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов и Приднестровского НИИ сельского хозяйства, специалисты агрофирм Приднестровской Молдавской Республики, обучающиеся и преподаватели аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе, студенты и преподаватели Инженерно-технического института и аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

С приветственным словом к участникам семинара обратились помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ф. С. Цыбульский и и. о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло.

С целью раскрытия темы круглого стола было заслушано шесть докладов:

1. Краткий обзор перспективной технологии Strip-till и технических средств в сберегающем земледелии — докладчик зав. кафедрой эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кандидат технических наук, доцент Григорий Валентинович Клинк.
  2. Агрегат полосовой обработки почвы и посева по технологии Strip-till. Особенности устройства и принцип работы – докладчик преподаватель кафедры эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Юрьевич Рябчук.
  3. Опыт возделывания пропашных культур с использованием системы No-till и перспективы перехода к технологии Strip-till в ООО «Экспедиция — Агро» Слободзейского района — докладчики агроном ООО «Экспедиция — Агро» Михаил Викторович Сорочан и зав. кафедрой технология производства и переработки с. х. продукцииаграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кандидат с.-х. наук, доцент Татьяна Владимировна Пазяева.
  4. Перспективы использования технологии Strip-till при выращивании овощных культур — докладчик доцент, кандидат с.-х. наук кафедры садоводства, защиты растений и экологии аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Майя Михайловна Калистру.
  5. Особенности применение пестицидов при возделывании сельскохозяйственных культур по технологии Strip-till – докладчик старший преподаватель кафедры садоводства, защиты растений и экологии аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Людмила Николаевна Соколова.
  6. Техническое обеспечения агрофирм ПМР машинами и оборудованием для использования в новой технологии Strip-till – докладчик директор ООО «Агромеханизм» г. Тирасполь Борис Петрович Зачёса.

В обсуждении прослушанных докладов активно приняли участие помощник министра Федот Спиридонович Цыбульский, д. с.-х. н, профессор Алексей Васильевич Гуманюк (ПНИИСХ), к.с.-х. наук, доцент Любовь Николаевна Сярова (АТФ) и другие участники круглого стола.

В заключительном обсуждении было установлено и предложено:

1. Полосовая обработка Strip-till, как ресурсосберегающая технология с перспективой ее применения в засушливых и влажных условиях Приднестровья, является очень востребованной при выращивании пропашных культур.
  2. Ключевыми вариантами реализации технологии Strip-till является или обособленный тип ее применения, когда формирование полос и сев разнесены во времени, или совмещенный — когда процессы формирования полос и посева выполняют одновременно.
  3. Для сокращения химического воздействия на почву и окружающую среду при выращивании пропашных культур рекомендуется применять технологию полосовой химической обработки сельскохозяйственных культур (полосовое опрыскивание).
  4. Мировое машиностроение предлагает различные технико-технологические решения для внедрения технологии Strip-till, основанные на применении вариантов обособленного и объединенного способов реализации этой технологии, при которых используют: в первом варианте — отдельные машины для формирования полос и посева, во втором — объединяют их в один комбинированный агрегат или комплекс.
  5. Для внедрения технологии Strip-till в условиях Приднестровья необходимо подключить научный потенциал ПГУ им. Т.Г. Шевченко и других научных и учебных учреждений ПМР, а также приднестровских производителей сельскохозяйственной техники для собственных разработок с учетом различных размерно-ресурсных типов хозяйств.
  6. Перед внедрением технологии обработки почвы Strip-till необходимо основательно изучить положительные и отрицательные стороны для освоения в своём хозяйстве путём создания временных творческих коллективов из учёных и производственников.

После теоретической части республиканского круглого стола была организована поездка на поля ООО «Экспедиция — Агро» г. Слободзея

Зав. кафедрой «Эксплуатация и ремонт МТП» доцент               Клинк Г.В

Зав. кафедрой ТСиЭвАПК                                                  Димогло А.В.

Последние