На аграрно-технологическом факультете прошел Республиканский научно-практический семинар

18 апреля 2019 года на аграрно-технологическом факультете прошел Республиканский научно-практический семинар «Передовые технологии повышения воспроизводства и продуктивности молочного скота».

В работе семинара приняли участие помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Цыбульский Ф.С.и главный специалист по животноводству Кушнаренко Б.Е., директор селекционно-племенного центра Харламова Г.А.; представители (специалисты, зоотехники) передовых животноводческих хозяйств, главные врачи районов, профессор д.в.н. Москалик Р.С. (Молдова), преподаватели факультета, студенты.

Обсуждались вопросы: состояния и мер государственной поддержки развития молочного скотоводства; ведения селекционно-племенной работы; ветеринарного контроля механизмов регулирования воспроизводства и здоровья животных.

Высокий интерес вызвал передовой опыт зоотехнической работы по селекции, кормлению молочного скота в ООО «Фиальт - Агро» Рыбницкого района Ларкина Е.С. в достижении высокой молочной продуктивности в среднем до 6 – 7 тыс.л. молока и даже – у отдельных до 9 тыс.л. за одну лактацию. Выступление и ответы на многочисленные вопросы затянулись более часа.

В докладах ст. преподавателя Кузнецовой Д.А. и Сузанского А.А., на основании собственных исследований показаны результаты применения новых технологий профилактики болезней и основные механизмы регулирования репродукцией молочного скота.

С комплексной программой по достижению стабильного благополучия и увеличения продуктивности выступил доктор ветеринарных наук, академик Москалик Р.С.

В прениях были выступления, ответы на многие вопросы участников с положительной оценкой проведенного мероприятия.

Материалы Республиканского семинара актуальны и будут реализовываться в повышении развития молочного скотоводства. Работа в этом направлении продолжается.

odin

dwa