Состоялся Республиканский научно-практический семинар по паразитологии животных для специалистов государственной ветеринарной службы

16 декабря 2019 года на базе Аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко для ветеринарных специалистов государственного учреждения «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» прошел Республиканский научно-практический семинар на тему: «Диагностика паразитозов животных». Целью проведения семинара является взаимное объединение науки, теории и практики. Открыли данное мероприятие декан Аграрно-технологического факультета Анатолий Димогло и директор ГУ «РЦВС и ФСБ» Олег Карпинский. В своем приветственном обращении Олег Карпинский отметил, что приоритетными задачами обучающего семинара являются повышение квалификации практикующих ветеринарных врачей, содействие в установлении и укреплении контактов между ветеринарной службой и Приднестровским Государственным университетом им. Т.Г. Шевченко. Вопросы лабораторной диагностики являются актуальными в ветеринарной практике - ведь, зачастую, без исследований невозможно поставить точный диагноз животному. Семинар состоял из 2 частей: теоретической и практической. Лектором выступил кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарной медицины Аграрно-технологического факультета ПГУ им.Т.Г. Шевченко Абрамова Валентина Феодосьевна. В ходе семинара были рассмотрены вопросы прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов и протозоозов животных, лабораторные исследования и их методика проведения, алгоритм терапевтических действий. Кроме того, были изучены вопросы применения новых лекарственных препаратов при лечении наиболее распространённых паразитозов животных. В обучающем семинаре приняли участие более 60 специалистов государственной ветеринарной службы: главные ветеринарные врачи городов (районов), врачи ветеринарных участков, лабораторий, врачи-эпизоотологи, а также преподаватели Аграрно-технологического факультета Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Тираспольского Аграрно-технологического колледжа им. М.В. Фрунзе. Учитывая заинтересованность участников семинара, проведение подобных обучающих мероприятий будет продолжено и в дальнейшем.

Источник: ecology-pmr.org