Отчет профессорско-преподавательского состава по итогам 2023 года

Конец января-начало  февраля ознаменован рядом мероприятий, в котором  преподаватели, аспиранты и магистранты отчитывались о своих достижениях в научной деятельности.

На нашем факультете четыре секции.

Секции Агроинженерия

На заседании секции «Агроинженерия» было заслушано 9 докладов:

Доц. Димогло А.В. Современные вызовы и перспективы в области двигателестроения. Пр. Ставинский А.С. Исследование применения дронов как способ повышения эффективности сельскохозяйственного производства, ст.пр. Бучацкий А.И. Исследование технологии преобразования навоза и растительных остатков в органическое удобрение с разработкой проекта машинного комплекса для данного процесса, пр. Косаченко С.Ю. Тестирование усиленных рабочих элементов в процессе посева зерновых культур с использованием комбинированного посевного комплекса, проф. Ерхан Ф.М. Разработка источника тока для защиты металлоконструкций от почвенной коррозии на основе проведенного анализа принципиальных электрических схем, ст. пр.Михайлов В.С. Лабораторно-полевые и производственные исследования сеялки точного высева с пневматическим высевающим  аппаратом дискового типа, пр.Ставинский А.С.,доц.  Клинк Г.В. Исследование технологических процессов обработки почвы комбинированным посевным комплексом с упрочнёнными рабочими органами, ст. пр. Рябчук И. Ю.,доц Клинк Г.В. Обзор конструкций агрегатов полосовой обработки почвы и посева по технологии Strip-till, ст.пр. Попескул А.Н., Корнейчук Н.И. Исследование кинетики процесса нанесения электролитического сплава на основе хрома с использованием комплексообразующих добавок и нестационарных режимов электролиза для восстановления, упрочнения и защиты от коррозии деталей сельхозтехники и оборудования.

Тематика представленных докладов была разнообразной: перспективы двигателестроения, устройства для формирования органических удобрений, исследование посева семян сеялкой точного высева и посевным комплексом, применение дронов в с. х. производстве, разработка источника тока для защиты металлоконструкций от коррозии, исследование нанесения электролитического сплава на основе хрома.

Наибольший интерес вызвали доклады, связанные с разработкой и использованием технических средств для ресурсосберегающих технологий Strip-till аспиранта, ст. преподавателя Ставинского Анатолия Сергеевича и аспиранта, преподавателя Рябчука Игоря Юрьевича.

Секция «Ветеринария»

Доклады представили 6 участников  конференции: Абрамова В.Ф. Сравнительная эффективность комплексного применения препаратов при миксинвазиях у телят, Сузанский А.А. Патоморфологический мониторинг болезней птиц и оценка патогномоничных изменений в их диагностике, Цветкова В.С. Микробиологическая оценка инвазированной и неинвазированной пресноводной рыбы природных водоемов Приднестровья, Голубова Н.А. Оценка эпизоотологической ситуации по нематодозам плотоядных животных в ПМР. Слободенюк Н.Д. Перспективы развития скотоводства в Приднестровье. Вандюк П.В. Приемы адаптации цыплят-бройлеров по скорости роста в    динамике в осенний период года.

Тематика проведенной конференции соответствовала научной работе проводимой на кафедре, докладчиками был представлен аналитический обзор материалов, полученных в ходе исследований, а также практические результаты работ, проведенных за год.

В докладах были рассмотрены вопросы патоморфологической диагностики вирусных заболеваний птиц, анализ паразитологической ситуации среди плотоядных животных; была оценена динамика роста завезенных кроссов бройлеров и пути их адаптации в условиях Приднестровья.

Секция Садоводства, защиты растений и экологии

Были заслушаны 5 докладов на актуальные темы.
Наибольший интерес в секции «Садоводство» вызвали сообщения доцентов Антюховой Ольги Владимировны и Церковной Валентины Сергеевны. Данные доклады затрагивали важные вопросы озеленения городских, декоративных насаждений, в которых в последнее время большой вред наносят различные вредители. Так Валентина Сергеевна наглядно показала и рассказала про такого сельскохозяйственного вредителя, как хлопковая совка, который способен наносить вред более 25 видам декоративных растений в ботаническом саду Приднестровья. И.о. заведующего кафедрой Садоводства, защиты растений и экологии Кропивянская Ирина Васильевна доложила о высокоопасных вредителях растений – фитопатогенных нематодах.

Молодой сотрудник кафедры – Обручков Александр Юрьевич, представил информацию по новому, им созданному, высокоурожайному гибриду перца сладкого Рекорд.
Гинда Елена Федоровна описала влияние регуляторов роста растений на урожай столовых сортов винограда в зависимости от года по степени увлажнения.

Были сделаны выводы о том, что необходимо уделять большое внимание защите декоративных растений в городских условиях.
Заслушанные доклады вызвали большой интерес и много дискуссионных вопросов и обсуждений.

Секция Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Были представлены доклады по технологиям производства продукции растениеводства, селекции и семеноводству и по тематике НИР кафедры ТП и ПСХП. Доклады были оформлены в виде презентаций.

Результаты поисковых исследований на тему «Влияние сроков хранения на посевные качества семян сорго зернового» доложили магистрант Дикусар Илья Юрьевич и  канд. с.-х. наук, доцент Стоянова Елена Михайловна (руководитель ВКРМ). Получены интересные данные в опытах, которые были проведены в рамках темы выпускной квалификационной работы и будут продолжены.

 Аспирант кафедры ТП и ПСХП Карасени Виталий Михайлович (руководитель Пазяева Татьяна Владимировна, к. с.-х. н., доцент) проводит исследования по озимой пшенице на полях ООО «Экспедиция Агро» Слободзейского района, поэтому его доклад был на тему «Продуктивность озимой пшеницы в ООО «Экспедиция Агро» в условиях 2022-2023г.». Были проанализированы различные технологии выращивания озимой пшеницы и проведён сравнительный анализ урожайности по сортам и предшественникам.

Аспирант Мустяцэ Карина Валерьевна (руководитель: Чавдарь Нина Семеновна, канд. с.-х. наук, доцент) впервые в условиях Приднестровья изучает влияние сроков посева на рост, развитие, урожайность сафлора красильного,

Старший преподаватель Мацкова Светлана Ивановна доложила свои аспирантские исследования: «Продуктивность подсолнечника в севообороте при разных системах земледелия», которые выполняет в лаборатории орошения и почвенных исследований ПНИИСХ второй год. На богаре несмотря на жесточайшую засуху удобрения оказали положительное влияние на урожайность подсолнечника.

 Преподаватель Вишневская Ольга Николаевна подробно проанализировала тему «Использование растительных добавок в производстве хлебобулочных изделий  на ОАО «Бендерский хлеб».  Целью исследования являлась оценка перспектив использования нетрадиционного растительного сырья при производстве хлебобулочных изделий функционального назначения.

Магистрант Дони Артём  Дмитриевич проводил опыты в рамках темы выпускной квалификационной работы, результаты совместных исследований доложил руководитель, канд. с.-х. наук, доцент Чубко Василий  Николаевич по теме «Анализ видового состава сорных растений в посевах овощного гороха в ООО «Экспедиция Агро».

Наибольший интерес вызвал доклад доцента Шуляк Елены Александровны —  «Влияние частоты сборов и поливов на наличие пустот и качество зеленца огурца», в котором были отражены исследования, проводимые в лаборатории бахчевых культур Приднестровского НИИ сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *