ПОСЛЕДНИЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ 2023 ГОДА

4 декабря 2023 г. на аграрно-технологическом факультете прошло последнее в этом году заседание ученого совета. Традиционно подводились итоги научной работы года прошедшего и утверждались планы на будущий. Заведующие  кафедрами  факультета представили презентации о проделанной работе.

По направлению «Агрономия»  зав. кафедрой технологии производства и переработки с.-х продукции к.с.-х.н  доцент Пазяева Татьяна Владимировна представила результаты влияния сроков посева на рост, развитие, урожайность сафлора красильного и по второму направлению работы кафедры  о влиянии органических удобрений и сидеральных культур на физические и биологические свойства почвы.

И.о. зав. кафедрой Садоводство, защита растений и экология ст. преподаватель Кропивянская И.В. представила отчет о  видовом составе вредных агентов на растениях в урбосистемах; результаты сортоиспытания новых гибридов и сортов капусты белокочанной, и по третьему направлению работы кафедры результаты исследований трех последних лет по влиянию стимуляторов корнеобразования на ризогенную способность черенков столовых и технических сортов винограда.

Об исследованиях в области ветеринарии и зоотехнии доложил зав. кафедрой ветеринарной медицины ст. преподаватель Сузанский А.А. В отчетный период кафедра вела исследования по направлениям: мониторинг ситуации по паразитозам у диких и домашних плотоядных животных; эффективность 2 – 3 антгельминтных средств при миксинвазиях у сельскохозяйственных животных; микробиологическая оценка инвазированной и неинвазированной пресноводной рыбы природных водоемов Приднестровья; патоморфологическая оценка вариативности течения и патогномоничных изменений болезней птиц; проведение сравнительной характеристики экстерьерных особенностей    импортного и черно-пестрого скота молдавского типа; исследование характеристик вторичного сырья помесных бычков и телочек, полученных при скрещивании чистопородных черно-пестрых коров с абердин-ангусскими быками; определение влияния климатических условий Приднестровья на живую массу и сохранность цыплят-бройлеров в осенний период.

По направлению «Агроинженерия»  зав. каф. технических систем и электрооборудования в АПК, доцент, к.т.н. доцент Димогло А.В.  доложил о результатах лабораторно-полевых и производственных исследованиях сеялки точного высева с пневматическим высевающим аппаратом дискового типа и по другому направлению исследований кафедры о разработке источника  тока для защиты металлоконструкций от почвенной коррозии на основе  проведенного анализа принципиальных электрических схем.

Также по направлению «Агроинженерия» зав. кафедрой эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка, к.т.н. доцент  Клинк Г.В. доложил  о исследовании технологических процессов обработки почвы комбинированного посевного комплекса и сеялки с упрочнёнными рабочими органами, а также о исследовании кинетики процесса нанесения электролитического сплава на основе хрома с использованием комплексообразующих добавок и нестационарных режимов электролиза для восстановления, упрочнения и защиты от коррозии деталей сельхозтехники и оборудования.

Все отчеты были утверждены ученым советом  факультета.
Вторым вопросом зам. декана по науке к.с.-х.н., доцент Сярова Л.Н. озвучила балльные оценки рейтинга преподавателей по результатам НИР. В этом году по общему количеству баллов призовые места за кафедрой технических систем и электрооборудования в АПК, вторые в рейтинге преподаватели кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции и третье место у кафедры ветеринарной медицины. В индивидуальном рейтинге абсолютный победитель декан факультета к.т.н., доцент Димогло А.В., и практически одинаковое количество баллов у к.с.-х.н., доцента Чавдарь Н.С. и ст. преподавателя Михайлова В.С. Итоги уходящего года вдохновляют исследователей факультета на повышение своих научных изысканий в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *