Cеминар  на тему «Развитие интродукции растений в Приднестровье»

18 марта 2024г. в 13-00, в компьютерном кабинете 24, АТФ состоялся факультетский семинар  на тему  «Развитие интродукции растений в Приднестровье» при активном участии в его организации доцента Димогло А.В., и.о. декана аграрно-технологического факультета, зав. кафедрой, доцента каф. ТП и ПСХП АТФ Пазяевой Т.В и Чубко В.Н., ведущего специалиста НУОЦ «Ботанический сад ПГУ им. Т.Г. Шевченко», доцента каф. ТП и ПСХП АТФ.

Были представлены доклады по интродуцированным культурам в Приднестровье, приведены результаты исследований, технологии выращивания, в том числе в культуре in vitro, показан потенциал  развития интродукции растений в Приднестровье. Доклады были оформлены в виде иллюстрированных презентаций.

Наибольший интерес вызвал доклад Чавдарь Нины Семеновны, канд. с.-х. наук, доцент каф. технологии производства и переработки с.-х. продукции АТФ, которая предоставила очень интересные исследования в Республиканском ботаническом саду по изучению Катрана — малораспространенного пищевого растения, который внесен в Красную книгу ПМР и Молдовы, о его распространении, биологических и ботанических особенностях, о свойствах и использовании этой интродуцированной культуры. Привела названия сортов из реестра селекционных достижений РФ, показала перспективность создания сортов в Приднестровье.Продолжила тему в сфере развития интродукции растений в Приднестровье Еремеева Татьяна Васильевна, преподаватель дисциплин профессионального цикла Аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе. С большим вниманием аудитория слушала о «Выращивании жимолости в Приднестровье» и о «Субтропических растениях». Она рассказала о распространении, биологических и ботанических особенностях, о свойствах и использовании различных интродуцированных культур (лимон, инжир, лавр, киви, гранат, хурма, жимолость), которые  выращивает и наблюдает в условиях своего огорода, проводя опыты по сортоиспытанию и размножению, изучает технологические особенности выращивания и сохранения до следующего урожая, привела особенности возделывания в условиях Приднестровья.
Антюхова Ольга Владимировна, канд. биол. наук, доцент кафедры садоводства, защиты растений и экологии, ведущий научный сотрудник «Республиканский Ботанический сад» в своем докладе проинформировала об исследованиях по теме «Вредители и болезни самшита вечнозеленого», подробно рассказала об особенностях поражения распространённой культуры вредителями и болезнями. О проблемах, которые возникают при поражении самшитовой огнёвкой, которая появилась в Европе в 2012г., а затем и в условиях нашего региона, в своих исследованиях она изучила биологические особенности этого вредителя, и предложила меры борьбы.

Также была представлена очень интересная информация о вредоносности самшитовой листоблошки, самшитового войлочника или буксовый червец, о листогрызущем вредителе – хлопковой совке,  о болезни- некроз ветвей самшита, а также предложила мероприятия борьбы с ними для сохранения этого декоративного вечнозеленого кустарника. В своем докладе «Экзотическая лиана Момордика в Приднестровье»  Стоянова Елена Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции АТФ ознакомила с историей этой интродуцированной культуры, рассказала о распространении, ботанических и биологических особенностях, о свойствах и использовании этой культуры, новых сортах, а также познакомила с технологией выращивания и перспективами дальнейших исследований.
Выделилась тема «Артишок – как перспективное овощное и декоративное растение в ПМР», в которой Калистру Майя Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры садоводства, защиты растений и экологии АТФ продолжила тему семинара, подробно изложила народно-хозяйственное и лечебное значение, ботанико-биологические особенности и проанализировала  инновации и перспективы возделывания этой овощной культуры. Изучение сроков посева семян артишока на рассаду и применение стимуляторов роста позволили сделать выводы, что лучший срок посева – февраль и обработка семян Цирконом и НВ-101.
Научный интерес вызвал доклад Тиминой Ольги Олеговны, доктора биол. наук, профессора кафедры ботаники и экологии ЕГФ на тему «Биохимическая характеристика трансформированных корней гороха с модифицированным морфотипом листа». Вначале она остановилась на биологических и ботанических особенностях гороха, о свойствах и использовании этой культуры в фармацевтической промышленности, так называемый Биофарминг Биофарминг (biopharming) [греч. bio(s) — жизнь и pharmakon — лекарство] — применение методов генной инженерии к живым организмам для индукции или увеличения производства ими фармакологически активных продуктов. В настоящее время под биофармингом чаще всего подразумевается использование генетически модифицированных растений, которые могут выращиваться в больших количествах для продуцирования сложных биологически активных молекул. Таким способом можно получать витамины, жирные кислоты, углеводы. Поэтому показаны исследования с использованием растений гороха мутантных форм (акациевая и многократно-непарноперистая) для создания укосных сортов гороха с большим содержанием белка. Затем генофонд культуры выращивали в культуре in vitro, применяли новейшие методики, уточняя аминокислотный состав корней. Исследования продолжаются.

Результаты своих исследований на тему «Сохранение и воспроизводство генетических ресурсов растений, в том числе с применением методов биотехнологии» доложила  Плугарь Оксана Васильевна, аспирант кафедры ботаники и экологии ЕГФ, выпускница АТФ. Были затронуты вопросы распространения дуба черешчатого, методики исследований по воспроизводству генетических ресурсов, о влиянии места происхождения желудей на выращивание сеянцев.

Научно-практический семинар  «Развитие интродукции растений в Приднестровье» на аграрно-технологическом  факультете прошёл конструктивно, в тёплой дружественной обстановке с обсуждением всех вопросов по докладам.