Скачать бесплатные шаблоны Joomla

Ветеринарная медицина

Информация о кафедре ветеринарная медицина

Адреспгт. Новотираспольский, ул. Советская

Телефон533 – 65017

Кафедра «ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА»

История кафедры

Подготовку ветеринарных врачей на аграрно-технологическом факультете университета основал и возглавил в 1990 году доктор ветеринарных наук, профессор Филипп Иванович Мандрик. Кафедра «Ветеринария» сформирована в 1993 году: приглашены опытные с научно-педагогическим стажем и производственной работой сотрудники с соседних республик - доценты: Ю.Л. Якубовская, Р.И. Чебан, Г.Г. Якуб, П.В. Гуцуляк, В.Ф. Абрамова, И.Г. Скутарь.

С момента основания и по настоящие время кафедрой заведует кандидат ветеринарных наук, доцент Якубовская Ю.Л. выпускница и аспирант Московской ветеринарной академии, «Отличник народного образования республики».

И.о. заведующий кафедрой – доцент, к.вет.н.

Якубовская Юлия Леонтьевна

1

Штатные сотрудники кафедры:

2

1. Якубовская Юлия Леонтьевна, и.о. зав.кафедрой, доцент, к.вет.н.

Введение в профессиональную деятельность, Клиническая анатомия, Оперативная хирургия с топографической анатомией, Общая и частная хирургия, Офтальмология, Анестезиология.

1. Абрамова Валентина Феодосьевна, доцент, к.вет.н.

Паразитология и инвазионные болезни, Эпизоотология и инфекционные болезни, Лабораторная диагностика, Организация ветеринарного дела, Болезни рыб и пчел, Ветеринарная санитария на объектах переработки продукции животноводства.

1. Вандюк Петр Владимирович, доцент, к.с.-х.н.

Проектирование технологических процессов в животноводстве, Разведение с основами частной зоотехнии, Производство продукции животноводства, Ветеринарная генетика.

1. Слободенюк Надежда Дмитриевна, доцент, к.с-х.н.

Кормление животных с основами кормопроизводства, Основы животноводства.

1. Якуб Гурий Георгиевич, доцент, к.вет.н.

Токсикология, Клиндиагностика с гематологией, Инструментальные методы исследования, Ветеринарная радиобиология, Биологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения.

1. Голубова Нонна Александровна, ст. преподаватель

Цитология, гистология, эмбриология, Морфология и физиология с/х животных, Иммунология, Ветеринарная микробиология и микология, Вирусология и биотехнология.

1. Гроза Елена Викторовна, доцент, к.с-х.н.

Гигиена животных, Внутренние незаразные болезни, Ветеринарно-санитарная экспертиза, Болезни птиц, Ветеринарно-санитарная оценка продукции животноводства, Ветеринарно-санитарный контроль качества продукции животноводства и растениеводства, Судебная ВСЭ, Гигиена продукции сельского хозяйства.

1. Кузнецова Дина Анатольевна, ст. преподаватель

Акушерство и гинекология, Санитарная микробиология, Эпизоотология и инфекционные болезни, Анатомия и гистология, Биология с основами экологии, Акушерско-гинекологическая диспансеризация коров, Основы ветеринарии и биотехника размножения.

1. Сузанский Александр Алексеевич, ст. преподаватель

Физиология и этология животных. Клиническая физиология, Патологическая физиология, Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза, Иммунофармакология и пробиотики, Болезни молодняка.

1. Сярова Любовь Николаевна, ст. преподаватель

Технология хранения и переработки продукции животноводства, Основы технологии растениеводства и животноводства, Технохимический контроль с/х сырья и продуктов переработки, Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства, Основы мясной отрасли, Общая технология мясной отрасли, Биохимия молока и мяса, Стандартизация и сертификация с/х продукции, Биотехнология переработки продукции животноводства.

1. Горошко Алла Анатольевна, преподаватель

Анатомия животных.

1. Цветкова Виолетта Сергеевна, преподаватель

Вет. фармакология, Болезни плотоядных, Лекарственные и ядовитые растения, Оперативная хирургия с топографической анатомией, Болезни молодняка, Ветеринарная экология.

1. Есауленко Ольга Дмитриевна, специалист
  2. Руденко Елена Сергеевна, специалист

Фотографии с практик:

3

Проведение ультразвукового исследования рыбе

4 Проведение операции (стерилизация кошки)

5

Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы

6

Освоение ветеринарно-санитарной экспертизы туш крупного рогатого скота

7

Работа диагностической группы на республиканском учении по ликвидации чумы свиней