23.11.2023 года в Приднестровском Государственном университете им. Т.Г. Шевченко состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность в АПК», организатором которой явился аграрно-технологический факультет.

В работе конференции приняли участие зам. председателя правительства Г.М. Антюфеева, министр сельского хозяйства и природных ресурсов О.И. Дилигул.

Высокие гости поприветствовали участников конференции, отметив стратегическое значение продовольственной безопасности для Приднестровья и важность государственной поддержки для решения вопросов, которые стоят перед производителями продовольственного сырья и готовой продукции. Было отмечено, что многими пищевыми продуктам Республика практически полностью самостоятельно себя обеспечивает, что немаловажно при сложившейся геополитической обстановке.

В своем  видеообращении партнеры аграрно-технологического факультета ФГБОУ ВО «Вятский ГАТУ» и  ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ им. Императора Петра I», отметили важность мероприятия и пригласили к укреплению дальнейшего сотрудничества.

Также среди иностранных гостей крупнейшие аграрные ВУЗы и НИИ России и Белоруссии: ФГБУН «Всероссийский национальный НИИ виноградарства и виноделия «Магарач», РАН», ФГБОУ ВО «Рязанский ГАУ имени П.А. Костычева», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского», ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ», ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ», ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ имени В. Я. Горина», Россия; Витебская ордена  «Знак почета» ветеринарная академия, Республика Беларусь, а также представители агрофирм России и Республика Беларусь.

Почетными гостями конференции стали представители организаций-баз практик наших студентов: Карпинский О.Н. — директор «Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия», г. Тирасполь; Коваль Е.М. — заместитель директора ЗАО «Букет Молдавии», Молоченко В.П. – директор ОАО «МТС-Агро», Гончарук А.А. — зам. директора ООО «Агропарк», Татарчук В.Г. — специалист ОАО «Агромеханизм». А также представители экономического факультета ПГУ — декан Узун И.Н.  и зав. кафедрой промышленного менеджмента Смоленский Н.Н.

В работе конференции приняли участие все сотрудники кафедр аграрно-технологического факультета и будущие специалисты. Аудитория впечатляет, более 120 слушателей. Выступающих  представил декан аграрно-технологического факультета, к.т.н, доцент Димогло А.В.

С докладом выступили:

Олег Иванович Дилигул — министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики; Петр Альбинович Красочко – д.в.н., д.б.н. профессор, зав. кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней Витебской ордена  «Знак почета» ветеринарной академии, г. Витебск, Республика Беларусь; Сергей Викторович Сенденков — заведующий животноводческим комплексом ООО «Фиальт-Агро», с. Зозуляны, Приднестровье; Елена Павловна Странишевская – д.с.-х.н. главный научный сотрудник, профессор ФГБУН «Всероссийский национальный НИИ виноградарства и виноделия «Магарач», РАН», г. Ялта, Республика Крым, Россия; Виталий Михайлович Карасени – генеральный  директор ООО «Агрохолдинг Союз-Продукт», г. Санкт-Петербург, Россия и Татьяна Владимировна Пазяева – к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой технологии производства и переработки с/х продукции, ПГУ им. Т.Г. Шевченко; Светлана Ивановна Мацкова – аспирант, старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки с/х продукции, ПГУ; Никита Олегович Рачеев аспирант, старший преподаватель кафедры информационных технологий и статистики ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ г. Киров,  Россия.

Были обсуждены  вопросы государственной программы обеспечения продовольственной безопасности Приднестровья, меры поддержки отраслей сельского хозяйства,  вопросы современных подходов к разработке и изготовлению вакцин для животных, вопросы нововведений содержания и кормления крупного рогатого скота на агрофирмах Приднестровья.  Затронуты проблемы производства экологического продуктового сырья: органического винограда и защиты плодоносящих насаждений. Показано значение озимой пшеницы в обеспечении продовольственной безопасности страны, и влияние севооборота и агроприёмов на продуктивность подсолнечника. В сфере образования представлены результаты исследований интерактивных VR-технологий при подготовке аграриев в ВУЗах.

Все доклады практические и научные вызвали интерес. Участники задавали вопросы на интересующие их темы.

Проект резолюции конференции принят единогласно.

Подвел итоги конференции  проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко, к.г.н. доцент  И.П. Капитальчук, оценив работу конференции состоявшейся, и призвал всех участников  к дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом в сфере  обеспечения продовольственной безопасности государства.